06.01.2022, 12:50

Российские военные приступили к "выполнению задач" в Казахстане

Российские военные приступили к "выполнению задач" в Казахстане

Военно-политическая организация ОДКБ, в которой доминирует Россия, объявила начало "миротворческой операции" в Казахстане, где власти пытаются подавить масштабные антиправительственные протесты. В Алматы прибыл первый самолет с российскими войсками.

Секретариат Совета Организации договора о коллективной безопасности сообщил, что войска перебрасывают самолетами военно-транспортной авиации ВКС РФ, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Республику Казахстан на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности", – говорится в сообщении ОДБК.

От России в состав т н. миротворческих сил вошли подразделения ВДВ. Как заявили в Минобороны РФ, задачей контингента станет охрана государственных и военных объектов в Казахстане. В течение нескольких часов российские военные начнут дежурство в Алматы.

"От Российской Федерации в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск. В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач", – говорится в заявлении на официальной странице ОДКБ.

Отправлять своих военных в Казахстан будут также Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала "помощь" России властям Казахстана. Несмотря на то, что в официальных заявлениях российские войска называют миротворцами, судя по высказываниям российской пропагандистки Симоньян, у Кремля есть свои "далеко идущие планы".

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: