12.01.2022, 07:33

Макрон выступил за привлечение США к переговорам в нормандском формате

Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал участие США в переговорах в нормандском формате. Париж выступает за "серьезный и требовательный диалог" с Россией.

Нормандский формат длительное время не действовал. Однако сейчас он возвращен в рабочее состояние. Об этом заявил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Нормандский формат был продолжительное время в нерабочем состоянии, но сейчас он вновь заработал", - сказал министр.

Он заявил, что Париж выступает за "серьезный и требовательный диалог" с Россией. По его словам, на столе переговоров находятся такие вопросы, как обмен пленными, гуманитарные перспективы, отвод тяжелого вооружения.

"Такой диалог должен вестись без какой-либо двусмысленности. Мы предупредили, что новое посягательство на территориальную целостностью Украины имело бы масштабные последствия", - добавил Жан-Ив Ле Дриан.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал привлечение США к переговорам в нормандском формате. Он также приветствовал диалог Вашингтона и Москвы о коллективной безопасности.

"Нормандский формат остается действенным, это соответствующая платформа для решения кризиса в Украине. В этом контексте участие США в этом процессе является добрым знаком, который мы должны приветствовать", - заявил президент Франции во время пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Макрон отметил, что переговоры между США и Россией касаются не только Украины, но и коллективной безопасности между этими двумя силами. 

"Мы не должны мешать этому диалогу или критиковать его, потому что он дополняет усилия Европы", - сказал президент Франции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик