10.02.2022, 08:33

Россия планирует морскую "блокаду" украинских портов в Черном и Азовском морях

Иллюстративное фото / Открытый источник

Россия планирует перекрыть обширные районы Черного и Азовского морей и тем самым заблокировать судоходство на больших участках вдоль украинского побережья.

Россия под предлогом военных учений планирует заблокировать украинские морские порты. Никаких коридоров для прохода торговых судов не предусмотрено. Об этом сообщил руководитель организации "Институт Черноморских стратегических исследований", главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что не стоит поддаваться панике, однако ситуация очень похожа на "подготовку к чему-то вроде "морской блокады украинских портов". По его словам, уже сейчас необходимо "объединить все усилия" для разрешения ситуации.

"Не хотим никакой паники, но это очень похоже на подготовку к чему-то вроде "морской блокады украинских портов. О которой мы 2 года предупреждаем... Это надо остановить. На самом высоком международном уровне. А паники не надо потому, что при слове "блокада" первыми будут менять свои планы судовладельцы... Надо объединить все усилия. Сейчас", - написал Клименко.

Эксперт опубликовал карту заявленных РФ перекрытий районов Черного и Азовского морей – начиная с 21:00 (UTC) 13 февраля по 21:00 (UTC) 19 февраля.

По словам Клименко, Россия раньше не блокировала такие большие участки, через которые проходят важные морские пути в украинские порты и никаких коридоров для прохода торговых судов не предусмотрено.

"Никаких коридоров для прохода торговых судов не предусмотрено. (Такого за последние 8 лет не было). 

Черное море в северо-западной части перекрывается до предела территориального моря Украины (12 миль, морская граница), в Азовском - от побережья оккупированного Крыма до побережья Краснодарского края", - написал Клименко.

Напомним, 8 февраля Минобороны РФ заявило, что перебрасывает шесть больших десантных кораблей (БДК) из Средиземного в Черное море, где они, по официальной версии, примут участие в военно-морских учениях. По данным Мониторинговой группы BlackSeaNews, с 9 февраля в Черном море будут находиться 12 крупных десантных кораблей ВМС РФ, за ними поступят четыре носителя крылатых ракет.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик