18.02.2022, 07:47

Из России выслан заместитель американского посла Барт Горман: ответ Госдепа США и комментарий МИД РФ

Барт Горман

Из Российской Федерации выслали заместителя посла США Барта Гормана. В Госдепе США заявили, что дипломата высылают без всякой причины, и назвали такой шаг "эскалационным".

Россия безосновательно выслала заместителя посла США в Москве Барта Гормана. Об этом заявили в американской дипмиссии, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В посольстве США отметили, что Горман имел действующую визу, был вторым лицом посольства и одним из ключевых сотрудников его команды. В посольстве заверили, что этот шаг не останется без ответа. США считают высылку Гурмана шагом к эскалации.

"Действия России против заместителя главы нашей миссии являются провокационными, и мы рассматриваем их как шаг к эскалации, ответ на которую сейчас рассматриваем", - заявили в Госдепартаменте США.

На сайте посольства США в России указано, что Барт Горман отвечал за ключевые аспекты американо-российских отношений.

Пока не ясно, что именно вызвало высылку Германа. Решение принято на фоне сохраняющейся несколько месяцев напряженности вокруг Украины и предположений западных стран, что Россия готовит полномасштабное вторжение.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию, заявив, что Горману было предписано покинуть Россию в ответ на необоснованную высылку советника-посланника посольства РФ в Вашингтоне.

"Хотели бы внести ясность в ситуацию с отъездом из Москвы заместителя главы дипмиссии США Барта Гормана, которая подается в некоторых СМИ как чуть ли не преднамеренная эскалация с российской стороны. Американскому дипломату действительно было предписано покинуть Россию, но строго в ответ на необоснованную высылку советника-посланника нашего посольства в Вашингтоне, несмотря на его статус руководящего работника...

В который раз повторяем: массовые высылки дипломатов и набирающая обороты "визовая война" – не наш выбор... ", - ]]>говорится ]]>в официальном комментарии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

По словам Захаровой, именно США инициировали "очередной обмен выдворениями" в сентябре 2021 года, потребовав отъезда 55 российских дипломатов. Официальный представитель МИД РФ заявила, что Россия не станет мириться с дискриминационным подходом в выстраивании двусторонних отношений с США.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик