18.02.2022, 11:39

Мюнхенская конференция по безопасности стартует 18 февраля: центральная тема - Украина

Мюнхенская конференция по безопасности

18 февраля стартует Мюнхенская конференция по безопасности-2022, в которой примут участие лидеры более чем 30 стран.

Центральной темой в 2022 году станет обострение ситуации вокруг Украины, связанное с угрозой вторжения РФ. Об этом свидетельствует повестка дня конференции, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Мюнхенская конференция впервые за два года состоится в очном формате.

Участие в конференции примут канцлер Германии Олаф Шольц, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, вице-президент США Камала Харрис, а также еще более 30 глав государств и правительств.

Ожидается, что участники конференции будут обсуждать множество разных вопросов, но в центре обсуждения будет тема ситуации безопасности вокруг Украины и угроза нового возможного вторжения РФ. 

На конференции будет присутствовать президент Украины Владимир Зеленский. Его выступление ожидается 19 февраля в 16:30 (по киевскому времени). 

В Мюнхен был приглашен президент РФ, однако Владимир Путин отказался от встречи. Российских представителей так же не будет на конференции. Они отказались приехать из-за того, что якобы не имеют прививок от COVID-19 вакцинами, одобренными в ЕС.

Справка: Мюнхенская конференция по безопасности - ежегодная конференция, которая проводится в Мюнхене (Германия) с 1962 года. С 2008 года мероприятием руководит бывший посол и госсекретарь Вольфганг Ишингер. В 2022 году она состоится с 18 по 20 февраля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик