17.03.2022, 09:52

В Канаде заблокировали российские пропагандистские телеканалы Russia Today и RT France

Канада заблокировала Russia Today и RT France

Власти Канады приняли решение заблокировать два российских пропагандистских телеканала. Речь идет о RT (Russia Today) и RT France.

Канадские власти заблокировали вещание двух телеканалов RT и RT France. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает Час Пик.

"Мы не можем позволить, чтобы ложь и неинформация о российском вторжении в Украину и дальше распространялись в Канаде. Поэтому мы попросили регулятора CRTC (Комиссию по радиовещанию и телекоммуникациям Канады) пересмотреть присутствие Russia Today в канадском эфире. Сейчас, как сделали и многие наши союзники, регулятор запретил его", – написал Трюдо в Twitter.

В пресс-службе Канадской комиссии радио, телевидения и телекоммуникаций заявили, что RT решили изъять из списка из-за того, что его вещание не отвечает интересам общественности, а также из-за нарушения канадских законов о теле- и радиовещании.

В заявлении говорится, что программы на российских телеканалах систематически пытались подорвать суверенитет другой страны, унижали достоинство канадцев из определенной этнической группы, а также ставили под сомнение демократические институты Канады. В частности, особое внимание обратили на то, как Russia Today и RT France освещали события в Украине.

"Свобода слова и наличие разных точек зрения являются неотъемлемой частью нашей демократии. Однако это привилегия, а не право телеканала иметь разрешение вещания в Канаде.

Иностранные телеканалы могут быть удалены из перечня, если содержание их программ не будет соответствовать стандартам, ожидаемым от поставщиков услуг в Канаде, или если продолжение их трансляции не служит общественным интересам канадцев, что мы видим в случае RT и RT France", - говорится в заявлении регулятора.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: