26.03.2022, 08:43

россия проводит военные учения на Курильских островах

Иллюстративное фото / Открытый источник

Российская армия начала военные учения на Курильских островах. В учениях задействованы сотни единиц техники и более 3 тысяч военных.

россия начала военные учения на Курилах. Россияне тренируются отбивать высадку морского десанта, и уничтожать средствами ПВО авиацию, перевозящую десант, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

В частности, проводятся стрельбы из 152-мм самоходных артиллерийских установок "Гиацинт-С" по целям на дистанциях до нескольких десятков километров. На ближних дистанциях работают расчеты минометов "Сани".

Кроме того, артиллеристы отрабатывают навыки управления огнем противотанковых ракетных комплексов (ПТУР). А подразделения войск противовоздушной обороны (ПВО) выполняют комплекс мер по обнаружению, идентификации и уничтожению авиации.

Напомним, Япония выдвинула территориальные претензии россии по Курильским островам. Премьер-министр Японии Кисида Фумио отметил, что вопрос еще не решен.

Принадлежавшие Японии Курильские острова оккупированы рф еще с 1945 года. Япония не признает аннексии. Урегулирование территориального спора является условием заключения мирного договора между странами. 

21 марта 2022 МИД рф заявил, что Москва не планирует продолжать переговоры с Токио по мирному договору из-за введенных Японией санкций. В посольстве Японии посчитали это решение "печальным и неприемлемым".

"Мы считаем это абсолютно несправедливым и совершенно недопустимым, в связи с чем выражаем серьезный протест. Мы не меняем свой курс на решение проблемы северных территорий и заключения мирного договора", - заявил глава японского правительства на дебатах в парламенте 22 марта.

Отказ от мирного договора и переговоров с россией по Курильским островам может привести к столкновению двух стран. Об этом заявил член верхней палаты японского парламента Мунео Судзуки в интервью Shukan Gendai.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик