15.05.2022, 14:09

Финляндия приняла официальное решение о вступлении в НАТО

Правительство Финляндии запустило официальную процедуру подачи заявки на членство страны в Североатлантическом альянсе. Правительство внесло предложение в парламент по этому вопросу.

Доклад о вступлении Финляндии в НАТО был принят в воскресенье, 15 мая, президентом Саули Ниинисте и комитетом премьер-министра по внешней политике и политике безопасности, передает Час Пик со ссылкой на иноСМИ.

После одобрения отчета правительством он будет передан в парламент, и тогда страна сможет подать заявку на вступление в Альянс.

"Это исторический день. Открывается новая эра", - заявил Ниинисте.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявляла, что если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, то эти страны превратятся в пространство противостояния Североатлантического альянса с Россией. Президент России Владимир Путин заявил, что отказ Финляндии от политики нейтралитета может негативно сказаться на российско-финских отношениях.

Министр Финляндии по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен заявила, что финские власти готовы к возможным действиям России в связи со вступлением страны в НАТО.

Премьер-министр Санна Марин добавила, что Финляндия всю весну готовилась к возможной реакции России, готовя заявку в НАТО.

"Все-таки мы видим совсем другую Россию, чем довоенную. Все изменилось. Мы не можем верить, что сосед России будет миролюбивым, если мы останемся одни", - заявила Марин.

Читайте также: Поддержка Украины означает работу на недопущение глобального голода, - Зеленский

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: