16.05.2022, 13:44

Кремль отреагировал на решение Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО

Москва не смирится со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. Безопасность Швеции и Финляндии в результате их ожидаемого вступления в НАТО не укрепится, а Москва не смирится с этой ситуацией, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

О его заявлении сообщает российский пропагандистский ресурс "Интерфакс", передает Час Пик.

Рябков считает, что безопасность Швеции и Финляндии в результате их вступления в НАТО "не укрепится".

"Ситуация, конечно же, радикально меняется в свете происходящего. Все это - отражение абсолютно ложного и искаженного восприятия того, что происходит в мире, политикоформирующими кругами на Западе и, в частности, в странах северной Европы. То, что безопасность Швеции, как и Финляндии, если на то пошло, в результате данного решения не укрепится, для нас совершенно очевидно", - сказал Рябков. 

Замглавы МИД РФ также назвал планы Швеции и Финляндии вступить в НАТО ошибкой с далеко идущими последствиями.

"Это очередная тяжелая ошибка с далеко идущими последствиями. Но что делать, таков уровень тех, кто принимает соответствующие решения в соответствующих странах", - отметил Рябков.

Он также дал понять, что то, каким образом Россия будет обеспечивать собственную безопасность, является "отдельным вопросом" и будет зависеть от того, чем на практике обернется ожидаемое "присоединение Финляндии и Швеции к Северо-Атлантическому союзу". 

Напомним, что доклад о вступлении Финляндии в НАТО был принят в воскресенье, 15 мая, президентом Саули Ниинисте и комитетом премьер-министра по внешней политике и политике безопасности.

Читайте также: Поддержка Украины означает работу на недопущение глобального голода, - Зеленский

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик