05.06.2022, 14:26

Евросоюз разработал план отказа от российского газа: чем заменят "голубое топливо"

В войне РФ против Украины поставки газа в Европу стали средством давления для Путина. Россия прекратила поставки газа в Финляндию в середине мая, после того как страна отказалась рассчитываться в рублях. По мнению еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, нужно поскорее отказаться от импорта российского газа.

В частности, ЕС планирует увеличить закупки сжиженного газа в США и Катаре, а также расширить мощности зеленой энергетики. Об этом заявил Бретон в эфире телеканала Europe 1/CNews, передает Час Пик.

"Нам придется как можно быстрее освободиться от российского газа и восстановить нашу автономию, потому что Владимиру Путину не нравится европейский проект. Он пытался разделить нас с помощью своей не сработавшей вакцины "Спутник", он делал все, чтобы вмешиваться в нашу демократию с помощью Russia Today, а теперь он использует газ, чтобы точно разделить нас", - заявил Бретон.

Путин предупредил, что если «недружественные» страны-покупатели российского газа откажутся платить в рублях, они будут лишены поставок. В частности, российский «Газпром» приостановил поставки в Болгарию, Польшу, Нидерланды, Данию и Финляндию.

"Мы разработали план с моими командами, чтобы иметь возможность реагировать на это. 50 миллиардов кубометров импорта сжиженного природного газа из США или Катара, дополнительные 10 миллиардов из существующих трубопроводов, ускорение морских ветровых турбин и фотоэлектрических панелей, составляющих 25 миллиардов кубических метров. Перезапуск угольных электростанций также является рассматриваемым вариантом", - отметил еврокомиссар.

В частности, в список "недружественных стран", опубликованный РФ в начале марта, вошли США, члены Европейского Союза, Великобритания, Канада, Япония, Швейцария, Тайвань, Южная Корея, Норвегия и Австралия. Основными потребителями российского газа являются страны ЕС.

Читайте также: Украинцам спишут долги по кредитам за уничтоженное во время войны имущество: готовится законопроект

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: