09.06.2022, 09:54

Китайский гигант Huawei закрывает магазины на территории РФ

Huawei закрывает магазины в РФ

Крупнейший китайский производитель электроники и телекоммуникационного оборудования Huawei начал закрывать свои магазины в РФ.

Крупнейший в Китае производитель смартфонов начал закрывать свои магазины в РФ. На сегодняшний день из 19 магазинов работу прекратили уже четыре - в Москве, Новокузнецке, Уфе и Ростове-на-Дону. В ближайшие месяцы Huawei продолжит закрывать свои магазины на территории РФ, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Huawei в конце марта прекратила заключать новые контракты на поставки в РФ сетевого оборудования и гаджетов, а в апреле отправила в отпуск сотрудников местного офиса.

Компания Huawei официально не заявляла об уходе с российского рынка, но в конце прошлого месяца она прекратила отвечать на запросы о поставках.

Кроме того, Huawei закрыла в своем магазине AppGallery доступ к мобильным приложениям российских банков, попавших под западные санкции.

Ранее сообщалось, что Huawei может попасть в санкционный список, если и дальше будет оказывать поддержку РФ в сфере телекоммуникаций.

После начала войны китайские технологические гиганты резко сократили поставки в Россию: в марте по сравнению с февралем ввоз ноутбуков упал на 40%, смартфонов - на 66%, телекоммуникационного оборудования - на 98%.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик