12.06.2022, 08:56

Во Франции 12 июня состоится первый тур парламентских выборов

Франция, выборы

Во Франции 12 июня состоится первый тур парламентских выборов. Французы отправятся на избирательные участки, чтобы проголосовать за кандидатов в депутаты Национального собрания, нижней палаты парламента Франции.

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Как правило, мало кому из политиков удается добиться такого успеха с первого раза. Поэтому на 19 июня уже запланирован второй тур выборов, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

На этот раз гражданам Франции предстоит избрать 577 парламентариев от разных политических течений.

Согласно опросу, проведенному по заказу Le Figaro, участие в первом туре выборов в законодательные органы может достичь самого низкого уровня с 1958 года. Лишь 46% французов планируют прийти на выборы 12 июня.

Относительно победителя выборов 44% опрошенных ожидают, что выиграет центристский блок "Вместе!" президента Эммануэля Макрона.

Макрон, успешно прошедший президентскую избирательную гонку, по результатам соцопросов и мнениям экспертов, уже не может рассчитывать на легкую и безусловную победу своих политических сторонников.

Если на прошедших в апреле во Франции президентских выборах основным конкурентом Эмманюэля Макрона была лидер ультраправых Марин Ле Пен, то на предстоящих парламентских выборах его соперником станет представитель левого лагеря.

Новый народный экологический и социальный союз или NUPES - так называется недавно созданное политическое объединение левых сил под руководством 70-летнего Жан-Люка Меланшона. После президентских выборов Меланшон, занявший третье место, объявил парламентские выборы "третьим туром президентских" и заявил о своих планах навязать президенту сосуществование с парламентским большинством союза левых сил и занять должность премьер-министра страны.

Стоит отметить, что французы, проживающие за границей, на досрочном голосовании первого тура выборов 5 июня преимущественно предпочли кандидатов-сторонников Макрона. Однако французские СМИ отметили и успех NUPES, кандидаты которого в двух из одиннадцати избирательных округов французов за рубежом одержали победу и заняли второе место еще в восьми округах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: