13.06.2022, 09:30

Парламентские выборы во Франции: с минимальным отрывом лидирует блок Макрона

Эмманюэль Макрон

В первом туре парламентских выборов во Франции вперед вырвались блок Ensemble во главе с президентом Эмманюэлем Макроном и блок левых партий NUPES во главе с Жан-Люком Меланшоном.

В первом туре парламентских выборов во Франции блок Макрона "Вместе" и объединение левых партий набрали фактически одинаковое количество голосов, но, по предварительным данным, блок Ensemble все же обошел конкурентов на долю процента, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Блок "Вместе" сначала отставал от левых, но в итоге опередил их с результатом 25,75%. Левые получили 25,66%. Разница между их результатами – около 20 тысяч голосов избирателей.

На третьем месте - правопопулистское Национальное объединение Марин Ле Пен с 18,68%, правые республиканцы заняли четвертую позицию с 11,29%.

Партия Эрика Земмура, известного резко правыми и пророссийскими взглядами, набрала всего 4,24%.

Первый тур парламентских выборов во Франции прошел с рекордно низкой явкой. На избирательные участки не пришли голосовать около 52,5% избирателей.

Парламентские выборы во Франции проходят в два этапа. Во втором туре будут соревноваться первые три политические силы, набравшие больше голосов. Они же будут формировать состав Национального собрания.

Второй тур выборов состоится 19 июня.

Напомним, во Франции 12 июня состоялся первый тур парламентских выборов, на которых французы избирают 577 депутатов Национального собрания, нижней палаты парламента страны.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: