19.06.2022, 08:46

Во Франции 19 июня пройдет второй тур парламентских выборов

Во Франции 19 июня пройдет второй тур парламентских выборов

Во Франции 19 июня пройдет второй тур парламентских выборов, на которых французы избирают 577 депутатов Национального собрания, нижней палаты парламента страны.

В первом туре парламентских выборов во Франции блок Макрона "Вместе" обошел своих конкурентов с минимальным отрывом, сообщает Час Пик.

Для победы кандидату в депутаты необходимо получить относительное большинство, то есть, наибольшее количество голосов по сравнению с другими кандидатами в округе.

Результаты второго тура парламентских выборов будут доступны после закрытия голосования и подсчета голосов на сайте французского Министерства внутренних дел.

Напомним, первый тур парламентских выборов во Франции прошел с рекордно низкой явкой. На избирательные участки не пришли голосовать около 52,5% избирателей.

В первом туре парламентских выборов во Франции блок Макрона "Вместе" и объединение левых партий набрали фактически одинаковое количество голосов. Пропрезидентская коалиция "Вместе" набрала 25,75%, "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes) возглавляемый левым Жан-Люком Меланшоном, получил 25,66%.

Согласно результатам опросов перед голосованием, партия Макрона победит на выборах, но не получит необходимые 289 мест для сохранения большинства в Национальной Ассамблее.  

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: