14.07.2022, 07:42

В РФ вместо общей мобилизации формируют "добровольческие батальоны" для войны в Украине – ISW

Иллюстративное фото / Открытый источник

Вместо того, чтобы объявлять частичную или полную мобилизацию в РФ в Кремле приказали российским "субъектам федерации" (регионам) сформировать добровольческие батальоны для участия в российском вторжении в Украину.

Каждый российский регион должен создать по крайней мере один добровольческий батальон. Об этом ]]>сообщает ]]>Институт изучения войны (ISW) в отчете за 13 июля, передает Час Пик.

Как отмечают аналитики ISW, российский военный корреспондент и блогер Максим Фомин заявил, что РФ начала "добровольческую мобилизацию", когда в каждом регионе должен быть сформирован хотя бы один добровольческий батальон.

"Термин "добровольческая мобилизация", вероятно, подразумевает, что Кремль приказал 85 "субъектам федерации" (регионам, включая оккупированные Севастополь и Крым) набирать и финансово стимулировать добровольцев для формирования новых батальонов, а не ссылаться на буквальную мобилизацию, основанную на призыве или обязательной активизации всех резервистов в России. Российские СМИ сообщали, что региональные чиновники вербуют мужчин в возрасте до 50 лет (или 60 лет для отдельных воинских специальностей) по шестимесячным контрактам и предлагают зарплату в среднем от 220 000 до 350 000 рублей в месяц (примерно от 3750 до 6000 долларов США)", - говорится в отчете ISW.

Эксперты ISW отметили, что российские СМИ уже подтвердили создание или развертывание добровольческих батальонов в Курске, Приморском крае, Республике Башкортостан, Чувашии, Чечне, Республике Татарстан, Московской, Пермской, Нижегородской и Оренбургской областях в конце июня и начале июля. Официальные лица Тюменской области объявили о формировании добровольческих отрядов (не батальона) 7 июля.

Военные эксперты прогнозируют, что к концу августа добровольческие батальоны могут сформировать около 34 тысяч новых военнослужащих, если каждый регион создаст хотя бы одну воинскую часть численностью 400 человек.

"Некоторые российские отчеты и документы предполагают, что Кремль стремится набрать примерно 400 солдат на батальон, которые пройдут месячную подготовку перед отправкой в Украину...

В настоящее время вновь сформированные батальоны отправляются на полигоны и, скорее всего, завершат месячную подготовку к концу августа, но они не будут готовы к бою за столь короткий срок", - говорится в отчете ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик