01.08.2022, 18:25

Нэнси Пелоси все-таки посетит Тайвань, - CNN

Марина Началова | Все новости автора

Ожидается, что спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси посетит Тайвань в рамках своего турне по Азии.

Об этом сообщает ]]>CNN]]>, ссылаясь на высокопоставленного тайваньского правительственного чиновника и официального представителя США, передает Час Пик.

Как отмечается, Пелоси все же посетит Тайвань, несмотря на предупреждения со стороны официальных лиц администрации президента США Джо Байдена, обеспокоенных реакцией Китая.

На данный момент визит на Тайвань не включен в публичный маршрут Пелоси по азиатским странам. Ранее сообщалось, что спикер посетит Малайзию, Южную Корею, Сингапур и Японию.

По словам тайваньского чиновника, ожидается, что Пелоси останется на Тайване на ночь. Пока неясно, когда именно она приземлится в Тайбэе.

Официальный представитель США добавил, что представители министерства обороны работают круглосуточно, отслеживая любые передвижения китайцев в регионе и разрабатывая план по обеспечению безопасности Пелоси.

Во время регулярного брифинга в министерстве иностранных дел в понедельник Китай предупредил о «вопиющих политических последствиях» запланированного визита Пелоси на самоуправляющийся остров, который Китай считает частью своей территории, и подтвердил, что его военные «не будут сидеть сложа руки», если Пекин почувствует, что его суверенитет и территориальная целостность находятся под угрозой.

Читайте еще: Протесты в Ираке: демонстранты заняли здание парламента, в Багдад ввели войска

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: