02.08.2022, 13:16

Пелоси летит на Тайвань: Китай намерен перехватить самолет

Китай каждый день усиливает военный потенциал в Южно-Китайском море на фоне возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Также может регулярно патрулировать Тайвань и перехватить любой самолет, который войдет в воздушное пространство острова.

Об этом 2 августа сообщило издание Global Times со ссылкой на военных экспертов.

В преддверии возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о серьезных последствиях.

Как ожидается, представитель Конгресса прибудет в Тайбэй вечером 2 августа.

Аналитики предполагают, что армия Китая может послать военные самолеты для перехвата ее борта, если она попытается приземлиться на Тайване.

"Если самолет Пелоси войдет в нашу зону учений, нам придется принять меры для изгнания, перехвата, сопровождения и отправки радиопредупреждения… Наши военные самолеты могут стрелять по диагонали впереди самолета Пелоси в качестве дополнительного предупреждения", - заявил китайский эксперт по военной авиации Фу Цяньшао.

Он подчеркнул, что Китай имеет военное преимущество над США в регионе и в случае реального военного конфликта "американский военный эскорт не принесет большой пользы для защиты Пелоси". 

Тем временем сервисы, позволяющие наблюдать за передвижениями воздушных судов, сообщают, что самолет спикера Палаты представителей США уже покинул Малайзию и приближается к острову Борнео.

На фоне визита Ненси Пэлоси в Тайвань ситуация нагнетается с каждой минутой:

  • Китай начал новые военные учения в Южно-китайском море с 2 до 6 августа
  • Из провинции Фузцянь движутся огромные колонны военной техники в сторону побережья (в сторону Тайваня)
  • Все рейсы, вылетающие прибрежного региона Фуцзянь, внезапно отменили (как было перед началом войны в Украине)
  • Поставки нефти и нефтепродуктов гражданам провинции Фуцзянь полностью прекращены с сегодняшнего дня
  • Мэр города Сямынь призывает граждан активно сдавать донорскую кровь.

Отметим, что Китай против того, чтоб представитель власти США Ненси Пэлоси посещала Тайвань, так как Китай считает Тайвань своей территорией. Несмотря на это, Пэлоси таки собралась в Тайвань. В связи с этим вероятность столкновения США и Китая сильно высока.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: