03.08.2022, 09:45

Китай вызвал в МИД посла США на фоне визита Пелоси на Тайвань

Китай вызвал в МИД посла США на фоне визита Пелоси на Тайвань

Китай вызвал в МИД КНР посла США в Пекине Николаса Бернса на фоне визита на остров Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Заместитель министра иностранных дел Китая Се Фэн 2 августа выразил "решительный протест" Вашингтону. Он заявил, что Китай "не будет сидеть сложа руки", сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Этот шаг - чрезвычайно вопиющий по своей природе, и последствия его будут крайне серьезными. Китай ни в коем случае не будет безучастно наблюдать за этим...Тайвань – это китайский остров, в конце концов он вернется в объятия родины", - цитирует Се Фэн агентство Xinhua.

Заместитель министра иностранных дел Китая предупредил, что США будут "платить за свои ошибки" и призвал Вашингтон "немедленно исправить их и принять практические меры для устранения неблагоприятных последствий, вызванных визитом Пелоси на Тайвань".

Тем временем, китайские военные находятся в состоянии "повышенной боеготовности". Китай объявил о начале военных учений вокруг Тайваня.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик