03.08.2022, 18:03

На границе Азербайджана и Армении начались бои, есть погибшие

Марина Началова | Все новости автора

В регионе Нагорный Карабах возобновились бои между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами.

Стороны обвинили друг друга в обстрелах, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

В Армении со ссылкой на "минобороны" непризнанного Нагорного Карабаха сообщили, что днем 3 августа на северо-западном участке линии соприкосновения азербайджанские подразделения применили ударные беспилотники. В результате один военнослужащий погиб, еще восемь получили ранения.

В Азербайджане заявили, что армянские военные вели интенсивный огонь по позициям подразделений азербайджанской Армии в направлении Лачинского района, в результате чего погиб военнослужащий.

В азербайджанском МИД напомнили, что Армения не выполнила обязательства, взятые на себя трехсторонней декларацией от 10 ноября 2020 года касательно вывода своих вооруженных формирований с территории Азербайджана.

"Кровавый инцидент, произошедший 3 августа, еще раз свидетельствует о том, что Армения грубо нарушила трехстороннее соглашение, и в то же время подорвало усилия по нормализации отношений между двумя государствами. Это также показатель неуважения Армении к усилиям международных посредников", - заявили в МИД Азербайджана и отметили, что вся ответственность за инцидент на территории Азербайджана лежит на политическом и военном руководстве Армении.

Тем временем Китай начинает военные учения вокруг Тайваня.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик