04.08.2022, 08:41

ЕС призвал Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе

Иллюстративное фото / Открытый источник

Европейский Союз призывает Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе и возвращению сторон к переговорам.

Об этом ]]>говорится ]]>в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, сообщает Час Пик.

"Европейский Союз призывает к немедленному прекращению военных действий, развернувшихся между азербайджанскими и армянскими силами вокруг Лачинского коридора и других мест вдоль линии столкновения. К сожалению, эти столкновения уже привели к гибели людей и появлению пострадавших", – говорится в заявлении.

В ЕС подчеркивают важность достижения деэскалации и соблюдения режима прекращения огня и призывают стороны вернуться за стол переговоров для поиска согласованных решений.

Отмечается, что Евросоюз готов содействовать преодолению напряженности и продолжать свое участие в обеспечении устойчивого мира и стабильности на Южном Кавказе.

Напомним, 3 августа возобновились бои между армянскими и азербайджанскими вооруженными силами, стороны обвинили друг друга в обстрелах. В ходе проведения операции "Возмездие" в Нагорном Карабахе азербайджанскими военными был взят под контроль ряд господствующих высот, включая Гирхгиз и Сарыбаба.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик