15.08.2022, 22:18

"Если увидишь меня, плачь": В реках Европы из-за засухи обнажились "голодные камни"

Марина Началова | Все новости автора

Из-за сильной засухи в Европе этим летом в руслах рек стали видны так называемые "голодные камни", которые в прежние века были предвестниками тяжелых времен.

Об этом пишет нидерландская газета NU, передает Час Пик.

Так, в реке Эльба на одном из таких камней высечена фраза: "Если увидишь меня, плачь".

В прежние времена появление "голодных камней" над водой действительно было веской причиной для слез: падение уровня воды означало критическую засуху, а значит - неурожай и голод.

"Голодные камни" также были обнаружены на сухих участках русла реки Рейн. Сообщается, что в Нидерландах вода в Рейне упала до рекордно низкого уровня.

В Нидерландах иногда можно увидеть высокие камни в реках вокруг старых городов с несколькими полосами и датами на них. Они напоминают об исторических паводках и катастрофических наводнениях. В других европейских странах существует противоположная традиция: затонувшие камни, которые обозначают резко низкий уровень воды. В Германии и ее окрестностях известно 27, большинство из них в реке Эльбе.

Одни высыхают каждые несколько лет, других видели всего несколько раз. Самое старое известное упоминание об очень низком уровне воды относится к 1417 году. Оно было найдено в реке Шпрее недалеко от Берлина. "Голодные камни" широко известны в Рейне и его притоках, вплоть до Шаффхаузена в Швейцарии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: