21.08.2022, 09:32

США планируют отправить Украине новые беспилотники и снаряды Excalibur

Вашингтон объявил о новом пакете помощи для ВСУ на сумму около 800 миллионов долларов. В него вошли боеприпасы к HIMARS, впервые - БПЛА ScanEagle, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, Javelins и т.д.

Об этом сообщает Politico, передает Час Пик.

Впервые США отправляют 15 разведывательных беспилотников ScanEagle, чтобы помочь украинцам обнаруживать и корректировать высокоточные артиллерийские и ракетные удары.

Также новинкой являются управляемые противотанковые ракетные комплексы TOW, шестнадцать 105-мм гаубиц и 36 000 патронов, а также 2 000 патронов для безоткатного ружья Carl Gustaf.

Кроме всего прочего, США также посылают больше высокоскоростных противорадиолокационных ракет истребителей, которые нацелены на российские радиолокационные системы, что является ключевым фактором в подрыве способности России обнаруживать новые передвижения украинской армии, а также командовать и контролировать свои собственные силы.

Стоит отметить, что в будущем американцы планируют отправить еще и высокоточные артиллерийские боеприпасы Excalibur. Однако в этот пакет они не были включены. 

"Снаряды Excalibur дадут украинцам новое высокоточное оружие, с помощью которого можно будет поражать закопанные российские позиции и командные пункты", - говорится в сообщении.

Читайте также: РФ пытается использовать Турцию для обхода санкций, - Минфин США

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик