27.08.2022, 12:01

Перебрасывают в Украину? Россия вывела из Сирии батарею ЗРК С-300

Марина Началова | Все новости автора

Российская батарея ЗРК С-300 неожиданно исчезла с места своего базирования в районе города Масьяф после израильских атак.

Об этом сообщила разведка Израиля, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Как отмечается, россияне свернули свою батарею С-300 и не просто перевели ее в другой район, например для прикрытия их баз Хмеймим или в Тартусе, а вывезли обратно в РФ.

Военный эксперт Александр Коваленко предполагает, что вскоре эта батарея может оказаться в Украине.

"В районе Масьяфа данная батарея была развернута для прикрытия складов с боеприпасами проиранских прокси, по которым регулярно и весьма успешно отрабатывали ВВС Израиля. Видимо кривизна земли мешала эффективно прикрывать. Но, интересно другое. Батарею и вправду не направили на защиту какой либо российской базы или иного объекта в Сирии, а именно вывезли. Причем все мы прекрасно понимаем, где в ближайшее время эта батарея может оказаться", - пишет Коваленко в своем блоге.

Эксперт отметил, что официально на вооружении ВС РФ стоит 125 дивизионов ЗРК С-300 — это 1500 пусковых установок, и вроде бы недостатка в этой технике у России не должно быть, равно как и ощущения дефицита.

"Собственно, что-то мне подсказывает, что реальное положение дел в России с ЗРК С-300 обстоят намного хуже, чем можно себе представить. И вот, уже в зону боевых действий в Украину С-300 вывозят аж из Сирии", - отметил Коваленко.

Израильские СМИ опубликовали спутниковые снимки, подтверждающие вывод батареи С-300 из района Масьяфа.

Тем временем стало известно, что Россия перебрасывает в Крым новую партию военной техники.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: