18.09.2022, 08:45

На Японию движется мощный тайфун "Нанмадол": около 2 миллионов человек должны эвакуироваться

Иллюстративное фото / Открытый источник

На юго-западе Японии около двух миллионов человек получили рекомендации об эвакуации из-за приближения мощного тайфуна "Нанмадол", который обрушится на регион.

На южные районы японского острова Кюсю 18 сентября налетит мощный тайфун "Нанмадол". Метеорологическое управление Японии предоставило ему статус "очень сильного". Людей призвали эвакуироваться, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Японские метеорологи предупреждают, что во время супертайфуна "Нанмадол" скорость ветра может достигать 270 км/ч, а в некоторых районах только через 24 часа может выпасть 500 мм дождя.

Ожидается, что когда тайфун достигнет суши, он повернет на северо-восток и переместится через центральную Японию в Токио.

Прогнозируется, что тайфун ударит по южной части Кюсю, одному из юго-западных островов Японии, в том числе в префектуре Кагосима.

На Кюсю объявлено специальное предупреждение об оползнях и наводнениях. Поезда и авиарейсы отменены. Из-за тайфуна в Японии уже отменили по меньшей мере 335 воскресных рейсов, которые должны были вылететь или прибыть в аэропорты страны.

По меньшей мере, два миллиона японцев получили рекомендации об эвакуации. Преимущественно это касается жителей префектур Кагосима, куда должен прийтись основной удар тропического шторма, Миядзаки и Кумамото.

Жителям 965 тысяч домохозяйств было приказано эвакуироваться из приморских городов Миядзаки, Кагосима и Амакус.

Указание об эвакуации означает рекомендацию покинуть опасное место и перейти в более безопасное место. Далее следует пятый и высокий уровень предупреждения, что означает необходимость спасения жизни из-за непосредственной угрозы. Власти призвали завершить эвакуацию еще до оглашения пятого уровня угрозы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик