20.09.2022, 08:52

"Неделя высокого уровня": В Нью-Йорке стартует Генассамблея ООН

Стартует первая ежегодная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. С 20-го по 26 сентября в Нью-Йорке запланированы мероприятия с участием лидеров стран и правительств. Одна из главных тем 77-й сессии - развязанная РФ война против Украины.

Об этом сообщила государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская, передает Час Пик

"Началась так называемая неделя высокого уровня, когда в Нью-Йорк съезжаются главы государств и правительств для участия в сессии Организация Объединенных Наций. Одна из главных задач – сохранить единство в борьбе против российской агрессии", - сообщила Загребельская.

Она отметила, что впервые за 3 года мировые лидеры будут выступать лично. Но для президента Украины было сделано исключение - ему единственному разрешили выступить дистанционно. Видеообращение Владимира Зеленского запланировано на среду 21 сентября. 

Всего же в списке докладчиков почти 150 президентов, премьер-министров и монархов. Китай и Россия будут представлены министрами иностранных дел.

Одно из главных заседаний Совета безопасности ООН, посвященное борьбе с безнаказанностью во время войны в Украине, запланировано на 22 сентября. Оно пройдет при участии главы украинского МИД Дмитрия Кулебы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: