27.09.2022, 22:21

Блинкен "разрешил" Украине применять западное оружие по территориям, где Россия провела "референдумы"

Марина Началова | Все новости автора

Соединенные Штаты не против того, чтобы Украина применяла западное вооружение для освобождения территорий, на которых Россия провела фейковые "референдумы".

Об этом заявил на пресс-конференции гссекретарь США Энтони Блинкен, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Он ответил на вопрос, дадут ли Штаты согласие на использование Вооруженными Силами Украины американского оружия по территориям, которые Россия может объявить "своими" по результатам псевдореферендумов.

"Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, в том числе на возвращать территории, которые были незаконно захвачены тем или иным образом Россией", - сказал Блинкен.

Он добавил, что США никогда не признают аннексию четырех областей Украины, которую Владимир Путин может совершить после фиктивных референдумов.

"Ни для нас, ни для украинцев не будет никаких изменений касательно территории, которую аннексируют россияне, украинцы будут продолжать делать то, что им нужно делать, чтобы вернуть отнятую у них землю. Мы будем продолжать поддерживать их в этих усилиях", - заявил Блинкен.

Он добавил, что США готовы наложить на Россию дополнительные "серьезные и быстрые" санкции за продолжение аннексии.

Ранее сообщалось, что в Совфеде РФ не будут проводить внеочередное заседание о включении оккупированных регионов в состав России.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: