28.09.2022, 09:30

Эстония, Болгария и Польша призывают своих граждан срочно покинуть РФ

Иллюстративное фото / Фото: ЕРА

Болгария, Эстония и Польша призвали своих граждан отказаться от поездок в Россию, а также, по возможности, покинуть РФ.

На фоне начавшейся в РФ мобилизации ряд стран призвали своих граждан покинуть РФ. Кроме этого людей просят воздержаться от поездок в Россию. Ситуацию в стране называют "опасной", сообщает Час Пик.

Болгария, Эстония и Польша призвали своих граждан отказаться от поездок в Россию. Тем же, кто решит остаться, советуют избегать мест скопления людей и быть бдительными.

Польша рекомендовала своим гражданам покинуть РФ. Такое заявление сделал МИД страны. Ведомство предупредило, что "в случае ухудшения ситуации с безопасностью, закрытия границ и других непредсказуемых событий" эвакуация из России может быть затруднена или даже невозможна из-за отсутствия авиасообщения.

С таким же заявлением выступил МИД Болгарии. Там граждан попросили покинуть РФ в срочном порядке из-за "усложнившейся обстановки". Тем, кто все же остается, рекомендовали избегать мест массового скопления людей и проявлять повышенную бдительность, внимательно следить за тем, как будет развиваться ситуация и быть на связи с посольством в Москве и генконсульством в Санкт-Петербурге.

В МИД Эстонии отмечают, что просят не ездить в РФ без крайней необходимости "в связи с военными действиями России". Владельцев двойного гражданства предупредили, что Москва рассматривает их как своих граждан. Также эстонцев просят зарегистрировать свое пребывание на сайте МИД.

"Мы просим граждан Эстонии, временно пребывающих в РФ, взвесить важность своего пребывания в России и, по возможности, вернуться в Эстонию", - говорится в сообщении.

Напомним, в связи с мобилизацией в РФ и необходимостью предотвратить возможные угрозы для внутренней безопасности страны, Латвия объявила режим ЧС в нескольких районах и закрыла один из пограничных переходов из РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик