29.09.2022, 08:14

На Флориду обрушился ураган "Иэн" самой опасной 5-й категории

На Флориду обрушился ураган "Иан"

На побережье Мексиканского залива Флориды с катастрофической силой обрушился ураган "Иэн", который ранее повредил энергосистему Кубы и оставил остров без электроэнергии. Синоптики предупредили о надвигающемся стихийном бедствии, которое случается раз в поколение.

Ураган "Иэн" вызвал ветры, проливные дожди и волны океанского прибоя. 28 сентября он усилился почти до высочайшего уровня 5-й категории, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

"Иэн" обрушился на берег недалеко от Кайо-Коста. В Национальном центре ураганов США отметили, что ветер достигал скорости 241 км/ч. Затем скорость ветра повысилась. 

Национальный центр ураганов заявил в последнем информационном бюллетене, что "чрезвычайно опасная стена глаза "Иэна" перемещается на берег" и вызывает устойчивые ветры со скоростью 250 км/ч. Ураган почти достиг 5 категории по шкале Саффира-Симпсона, самой серьезной классификации для штормов с максимальной продолжительной скоростью ветра.

Синоптики предупредили, что ожидаются опасные для жизни штормовыми нагоны, обширные наводнения и разрушительные ветры. Также они предупредили о сильных грозах и возможных торнадо.

Власти предупредили, что в некоторых частях штата ожидается выпадение до 61 см дождя, а также штормовой нагон, который достигнет разрушительных уровней от 3,6 до 5,5 м над уровнем земли.

По сообщению местных коммунальных служб, из-за урагана пропало электричество по меньшей мере в 1,1 млн домов и предприятий. Аэропорты Тампы и Орландо прекратили все коммерческие рейсы.

"Иэн" считается одним из самых свирепых ураганов, обрушившихся на материковую часть США за последние годы. Утром в среду президент США Джо Байден назвал ураган "чрезвычайно опасным".

Телеканал FOX в прямом эфире показывает, как ураган "Иэн" обрушивается на Флориду.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик