04.10.2022, 18:23

Иран не признает "референдумы" в оккупированных регионах Украины

Марина Началова | Все новости автора

В Иране отказались признавать легитимность "референдумов", которые Россия провела на оккупированных ею территориях Украины.

Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани разъяснил позицию страны относительно "референдумов" о присоединении четырех областей Украины к России, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу иранского МИД.

"Исламская Республика Иран, как всегда и исходя из своих принципиальных позиций, подчеркивает необходимость полного соблюдения принципа территориальной целостности стран как фундаментальной нормы международного права и уважения принципов и целей Устава Организации Объединенных Наций", - заявил Канаани, отвечая на вопрос журналистов о позиции Ирана относительно проведения "реферандумов" в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины и "присоединения" этих областей к России.

"Исламская Республика Иран считает, что следует избегать любых провокационных действий, которые могут нарушить путь к миру, стабильности и спокойствию", - добавил Канаани.

В то же время он заявил, что "огонь войны в Украине, вызванный провокационными действиями НАТО и возглавляемый США, все еще бушует, а усилия по снижению напряженности и конфликта не дали никаких результатов из-за действий некоторых вовлеченных сторон, которые преследуют свои интересы в продолжении кризиса и напряженности".

Канаани заявил, что Иран поддерживает любые усилия, которые предпринимаются для мирного урегулирования конфликта в Украине.

Ранее сообщалось, что Северная Корея признала "референдумы" и поддержала аннексию оккупированных территорий Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: