07.10.2022, 14:27

Назвали лауреатов Нобелевской премии мира-2022

Нобелевская премию мира

Нобелевскую премию мира в 2022 году получил белорусский политзаключенный, основатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, украинская организация "Центр гражданских свобод" и Организация по правам человека "Мемориал" из РФ.

Нобелевскую премию мира разделили правозащитники из Украины, РФ и Беларуси. В комитете ]]>сообщили]]>, что хотят отметить борцов за "мирное сосуществование в соседних странах", передает Час Пик.

"Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан.

Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. В то же время, они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", – говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Справка: Организация "Центр гражданских свобод" была основана в Киеве в 2007 году. Основной деятельностью центра было укрепление украинского гражданского общества и давления на власть, чтобы сделать Украину полноценной демократией.

После начала полномасштабной войны "Центр гражданских свобод" принимает участие в выявлении и документировании военных преступлений РФ против украинского гражданского населения.

Нобелевская премия мира в 2022 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик