Назвали лауреатов Нобелевской премии мира-2022
![Нобелевская премию мира](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u2660/120129-1_large.jpg)
Нобелевскую премию мира в 2022 году получил белорусский политзаключенный, основатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, украинская организация "Центр гражданских свобод" и Организация по правам человека "Мемориал" из РФ.
Нобелевскую премию мира разделили правозащитники из Украины, РФ и Беларуси. В комитете сообщили , что хотят отметить борцов за "мирное сосуществование в соседних странах", передает Час Пик.
"Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан.
Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. В то же время, они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", – говорится в сообщении Нобелевского комитета.
Справка: Организация "Центр гражданских свобод" была основана в Киеве в 2007 году. Основной деятельностью центра было укрепление украинского гражданского общества и давления на власть, чтобы сделать Украину полноценной демократией.
После начала полномасштабной войны "Центр гражданских свобод" принимает участие в выявлении и документировании военных преступлений РФ против украинского гражданского населения.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |