14.10.2022, 09:29

Илон Маск больше не может оплачивать работу Starlink в Украине, - CNN

Марина Началова | Все новости автора

Компания Илона Маска SpaceX заявила, что больше не в состоянии финансировать работу спутникового интернета Starlink в Украине.

SpaceX просит Пентагон взять эти расходы на себя, пишет CNN, передает Час Пик.

SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование Starlink в Украине, если только американские военные не будут выделять десятки миллионов долларов в месяц.

Документы, полученные CNN, показывают, что в прошлом месяце компания SpaceX Маска отправила письмо в Пентагон, в котором говорилось, что она больше не может продолжать финансировать службу Starlink, как раньше. В письме также содержится просьба к Пентагону взять на себя финансирование использования Starlink украинскими военными и государственными органами. Как утверждает SpaceX, это будет стоить более 120 миллионов долларов до конца года и может стоить около 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев.

"Мы не в состоянии в дальнейшем дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы в течение неопределенного периода времени", — написал директор SpaceX по государственным продажам в сентябрьском письме Пентагону.

Среди документов SpaceX, отправленных в Пентагон, есть прямой запрос Маску, сделанный в июле от главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного на еще почти 8000 терминалов Starlink.

В отдельном сопроводительном письме в Пентагон сторонний консультант, работающий на SpaceX, написал: "Здесь SpaceX сталкивается с ужасно трудными решениями. Я не думаю, что у них есть финансовая возможность предоставить какие-либо дополнительные терминалы или услуги по просьбе генерала Залужного".

Недавно Илон Маск спровоцировал скандал, предложив "формулу мира" для Украины и России.

Позже он оправдался и заявил, что по-прежнему поддерживает Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: