18.10.2022, 13:49

Уже 13 погибших: Что происходит в российском Ейске, где военный самолет врезался в многоэтажку

Марина Началова | Все новости автора

В российском городе Ейске количество жертв крушения военного самолета Су-34 возросло до 13, среди них 3 детей.

Об этом сообщили в управлении МЧС по Краснодарскому краю, передает Час Пик.

Сообщается о 32 пострадавших, все они были доатсвлены в больницы, в том числе авиацией. Проведена эвакуация 363 жильцов дома, в том числе 40 детей, спасено 68 человек.

Площадь пожара, который охватил все этажи 9-этажного дома, составляла 2000 кв. м. Около 4 часов утра пожар был полностью ликвидирован.

Огнем повреждены 72 квартиры, 3 лоджии частично обрушены. Всего в доме проживало 556 человек, в 2 пунктах временного размещения находятся 23 человека, остальные размещены у родственников и знакомых. Многоквартирный дом расселен и отключен от систем жизнеобеспечения, выставлено оцепление.

По словам очевидцев, некоторые жильцы дома выпрыгивали из окон, пытаясь спастись от огня, и погибли.

В 150 метрах от места крушения самолета расположена школа. В тот момент в ней находилось несколько сотен детей, учителя сразу вывели их на улицу. В классах задрожали стены от взрыва и началось задымление.

Экипаж Су-34 не отвел самолет от жилых домов, а катапультировался за секунды до столкновения. Сообщается, что причиной аварии стало возгорание двигателя самолета при взлете.

Хотя минобороны РФ утверждает, что самолет выполнял учебно-тренировочный полет, Су-34 летел с полным боекомплектом, который, по словам очевидцев, детонировал полночи. Местные жители говорят, что жар от пожара ощущался в соседних дворах.

​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик