17.11.2022, 08:23

В Нидерландах 17 ноября суд вынесет приговор по делу об авиакатастрофе рейса MH17

суд вынесет приговор по делу об авиакатастрофе рейса MH17

Суд Гааги 17 ноября вынесет свой приговор по делу о гибели рейса MH17 "Малайзийских авиалиний". Boeing 777 был сбит в небе над украинским Донбассом российской ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук", в июле 2014 года.

В Нидерландах 17 ноября объявят приговор по гибели рейса MH17 "Малайзийских авиалиний", сообщает Час Пик.

Объявление вердикта по делу запланировано на 14:30 (по Киеву) в судебном комплексе "Схипхол" возле Амстердама и будет транслироваться онлайн на нидерландском, английском и русском языках.

Решение объявят по всем обвиняемым - Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Леониду Харченко. Прокуратура просит наказать пожизненным лишением свободы всех четырех обвиняемых.

Представители потерпевших заявляют о важности приговора, хотя подозреваемые, которым грозит пожизненное заключение, скрываются от правосудия. Считается, что все они находятся в РФ, которая не экстрадирует их.

Напомним, 17 июля 2014 г. пассажирский Boeing 777 выполнял рейс MH17 из нидерландского Амстердама в малазийскую столицу Куала-Лумпур, когда ракета из российского комплекса "Бук" сбила его над оккупированной частью Донецкой области (близ села Грабово).

Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Это 15 членов экипажа и 283 пассажира, из них 80 – несовершеннолетние дети.

Россия свою причастность к трагедии не признает.

Летом 2014 г. для расследования этого преступления была создана Объединенная следственная группа (JIT), объединившая представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Суд по делу начался 9 марта 2020 года. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик