26.11.2022, 14:22

Путин может ликвидировать Лукашенко, чтобы втянуть Беларусь в войну с Украиной - RLI

Путин может ликвидировать Лукашенко, чтобы втянуть Беларусь в войну с Украиной - RLI

Кремль пришел к вывод, что необходимо радикально "решать вопрос" о втягивании Беларуси в вооруженную агрессию РФ против Украины. Путин может приказать ликвидировать Александра Лукашенко, чтобы получить контроль над белорусской армией.

По словам источников в военном руководстве РФ, Кремль намерен радикально "решить вопрос" о втягивании Беларуси в войну. Об этом ]]>говорится ]]>в материале аналитиков Института Роберта Лансинга (Robert Lansing Institute, RLI), передает Час Пик.

"Как сообщают источники, российская военная разведка  в ближайшие дни может попытаться проработать сценарий либо с покушением на президента Беларуси Александра Лукашенко, либо с его имитацией, с целью в конечном итоге запугивая последнего и побуждая его, наконец, отдать приказ своим войскам напрямую участвовать в войне в Украине вместе с российскими войсками", - говорится в материале RLI.

Отмечают, что Штаб ГРУ РФ уже прорабатывает сценарий, предусматривающий убийство Лукашенко. После его обязанности будут возложены на действующего генсека ОДКБ Санислава Зася, полностью лояльного РФ и находящегося под контролем ГРУ.

"Согласно упомянутому сюжету, Зась вскоре объявит о присоединении Беларуси к РФ в качестве автономного образования, якобы для предотвращения военной угрозы Беларуси со стороны Украины и Польши. Снова будет запущен пропагандистский нарратив, утверждающий, что покушение на Лукашенко было организовано Вашингтоном.

Подобные планы могут свидетельствовать о том, что в настоящее время Москва рассматривает ОДКБ как неэффективную организацию, делая ставку, таким образом, на попытки получить полный контроль над государствами-членами ОДКБ, обеспечив их интеграцию в состав РФ или заставив их присоединиться к новой версии Советского Союза", - говорится в материале RLI.

Как отмечают аналитики RLI, вобоих сценариях - будь то неудачное или успешное покушение на Александра Лукашенко, будут представлены сфабрикованные "доказательства причастности Украины и Польши под руководством разведки НАТО", что даст формальный предлог для дальнейшего участия белорусских войск в боевых действиях на территории Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик