01.12.2022, 13:10

Опубликован ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира

Иллюстративное фото / Открытый источник

Исследовательская компания Economist Intelligence Unit (EIU) 1 декабря опубликовала ежегодный рейтинг стоимости проживания в разных городах - Worldwide Cost of Living.

Рейтинг самых дорогих городов мира в 2022 году, по версии компании Economist Intelligence Unit, возглавили Нью-Йорк и Сингапур, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

В 2022 году самыми дорогими оказались Нью-Йорк и Сингапур, разделившие первое место. Нью-Йорк впервые оказался на этой строчке, а Сингапур был самым дорогим городом на протяжении восьми из последних 10 лет.

Тель-Авив, который в прошлом году находился на первом месте, переместился на третью строчку рейтинга.

Также в ТОП-10 вошли Гонконг, Лос-Анджелес, Цюрих, Женева, Сан-Франциско, Париж, Копенгаген и Сидней.

Российские города Москва и Санкт-Петербург из-за санкций и высоких цен на нефть поднялись в рейтинге на 88 позиций. Российская столица за год переместилась с 96-го на 37-е место. Санкт-Петербург, который в 2021 году даже не входил в ТОП-100, поднялся на 73-е место.

Как отмечают аналитики EIU, в целом цены в 172 крупнейших городах мира за год выросли на 8,1%. Это самый сильный рост как минимум за 20 лет.

Самыми дешевыми из крупных городов оказались Коломбо (неофициальная фактическая столица Шри-Ланки) и Бангалор (также известный как Бенгалуру, – столица штата Карнатака на юге Индии).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: