02.12.2022, 14:43

В Латвии российский телеканал "Дождь" оштрафовали на 10 тысяч евро

Иллюстративное фото / Открытый источник

Латвийский Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) оштрафовал российский телеканал "Дождь" на 10 тысяч евро.

NEPLP оштрафовал российский телеканал "Дождь" на 10 тысяч евро за слова "наша армия" в отношении армии РФ и показанной в эфире карты, где Крым отмечен российски. Об этом сообщил председатель NEPLP Иварс Аболиньш в Twitter, передает Час Пик.

В отношении телеканала "Дождь" возбудили дело об административном правонарушении из-за сюжета, "в котором говорится о возможной поддержке оккупационной армии".

Как отметил Аболиньш, это второе нарушение со стороны телеканала. При наличии трех "серьезных нарушений" совет в праве аннулировать лицензию "Дождя" на вещание в Латвии.

Главред "Дождя" Тихон Дзядко объяснил, что канал не поддерживает войну в Украине и не помогал российской армии. А ведущий Алексей Корыстелев, который сказал в эфире "Отправляйте нам сообщения на почту [email protected] или пишите нам в наш телеграм-бот... Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте", был уволен.

Как сообщалось ранее, в августе Государственная трудовая инспекция заявила, что будет проверять соответствие виз сотрудников "Дождя" закона о труде, согласно которому граждане третьих стран могут быть приняты на работу только в том случае, если им выдан вид на жительство с отметкой о праве на трудоустройство. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик