06.12.2022, 15:54

Личная спецоперация в Украине полностью провалилась: Стрелков вернулся в Москву

Бывший министр пророссийских сепаратистов в Донецке Игорь Стрелков (Гиркин) сообщил, что вернулся в Москву из зоны войны в Украине. Он вернулся из зоны войны - и обвинил в этом командование.

По его словам, он не смог попасть на фронт и на него не были оформлены документы. Об этом сообщает Telegram-канал Baza, передает Час Пик.

По словам бывшего силовика, еще в октябре он "по согласованию" прибыл в "ДНР" и был зачислен рядовым в мотострелковую бригаду "Народной милиции" с должностью гранатометчик. Это якобы не понравилось "вышестоящему командованию", однако вопрос пообещали решить. 

Вскоре Стрелков направился под Сватово, а затем уехал на полигон готовить батальон к "предстоящему боевому применению". В конце ноября военный выяснил, что официально его зачислили в полк только на один день, а затем исключили из него без оформления приказов.

Как утверждает Стрелков, командование знало об этом, но получало благодаря ему "солидную помощь" и ничего не говорило. А он, таким образом, незаконно владел оружием и боеприпасами. 

В результате вечером 5 декабря Стрелков, согласно его же рассказу, вернулся в Москву. Что военный будет делать дальше, неясно, но покидать Россию ему теперь опасно - пару недель назад суд Гааги приговорил его к пожизненному сроку по делу о крушении рейса MH17 и убийстве 298 человек.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: