07.12.2022, 12:48

В Германии по подозрению в подготовке госпереворота задержаны 25 человек

В Германии по подозрению в подготовке госпереворота задержаны 25 человек

В Германии по подозрению в подготовке госпереворота были арестованы 25 человек. Антитеррористическое подразделение GSG9 проводит рейды по всей стране в поисках причастных к сговору.

В ФРГ 7 декабря проходят масштабные рейды против ультраправых экстремистов движения Reichsbürger (Граждане Рейха), которые подозреваются в подготовке госпереворота. Группа ультраправых и бывших военных планировала взять штурмом здание парламента и захватить власть, сообщает Час Пик со ссілкой на западные СМИ.

В рейдах было задействовано около 3 тыс. работников полиции. Полицейские обыскивают более 130 домов и квартир по всей стране.

По данным немецких журналистов, в сеть заговорщиков входит 52 человека. Среди прочих, правоохранители подозревают принца Генриха XIII из Тюрингии, а также экс-депутата парламента ФРГ Биргит Мальзак-Винкеманн. Высокие лица уже задержаны.

Пока по подозрению в "членстве в террористической организации" задержаны 22 гражданина ФРГ, еще трое задержанных подозреваются в поддержке этой организации.

Какзаявили заявили в Генпрокуратуре ФРГ, правоохранители также проверяют связи мятежников с РФ. Среди задержанных по подозрению в подготовке госпереворота в Германии есть гражданка РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик