08.12.2022, 12:45

Парламент Перу объявил импичмент президенту: Педро Кастильо задержан

Парламент Перу объявил импичмент Педро Кастильо

Парламент Перу объявил импичмент президенту страны Педро Кастильо через несколько часов после того, как он попытался своим указом распустить законодательный орган.

Парламент Перу проголосовал за импичмент главы государства. Полиция задержала Педро Кастильо по делу о злоупотреблении властью. Педро Кастильо возглавлял страну с июня 2021 года, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Конгресс Перу проголосовал за отставку президента Педро Кастильо во время судебного разбирательства по делу об импичменте. Это произошло через несколько часов после того, как Кастильо заявил, что распустит парламент своим указом.

Конгресс отказался разойтись, а вместо этого вынес на голосование вопрос об отставке самого Кастильо. За импичмент проголосовал 101 депутат против шести.

Конгресс расценил приказ Кастильо о роспуске высшего органа государственной власти как неконституционный, то есть попытку переворота. По перуанским законам президент может распустить Конгресс только в том случае, если тот отказал в доверии двум кабинетам министров, чего не произошло.

После голосования Конгресса Кастильо был задержан полицией, его обвиняют в мятеже и злоупотреблении полномочиями.

Вице-президент Дина Болуарте приняла присягу как временный президент.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик