10.01.2023, 18:41

"Новый старый" генерал: Александр Лапин стал командующим Сухопутными войсками РФ

Марина Началова | Все новости автора
лапін

В России назначили нового начальника Генерального штаба Сухопутных войск, им оказался генерал Александр Лапин. Ранее под командованием печально известного генерала Россия провела ряд позорных "жестов доброй воли".

Об этом сегодня сообщают российские СМИ, передает Час Пик.

До назначения на должность начальника Сухопутных войск Лапин был командующим так называемой "СВО" - он отвечал за войска на Донбассе. В октябре, когда россиянам пришлось бежать из Лимана, на него рухнула огромная волна критики. Некоторые российские СМИ даже сообщали, что он лишился своего поста.

Главными критиками Лапина были лидер Чечни Рамзан Кадыров и руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Вот как Кадыров писал о Лапине после ухода из Лимана:

"Оборону этого участка возглавлял командующий СВО генерал Лапин. Тот самый Лапин, который за взятие Лисичанска получил звезду Героя России, хотя не был, даже близко к тому", - написал Кадыров.

"Грустно не в том, что Лапин неудачник, а в том, что его сверху прикрывают люди из руководства Генштаба", - отметил Кадыров и посоветовал властям понизить Лапина в рядовые и отправить на передовую, чтобы "кровью смыть свой позор".

После нескольких "жестов доброй воли" Россия провела ряд изменений в командовании армии. Так, в октябре Сергей Суровикин стал главнокомандующим российских войск в Украине. Еще раньше, в сентябре, после серии унижений - потопление ВСУ крейсера "Москва" и уничтожение восьми самолетов на базе в Крыму - был уволен командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

Читайте также: Пригожин использует сообщения об успехах "вагнеровцев" под Соледаром для укрепления репутации группы - ISW

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: