25.05.2023, 08:32

"С ней мир теряет легенду музыки": Не стало "королевы рок-н-ролла" Тины Тернер

Альона Тихоненко | Все новости автора
Тіна Тернер

24 мая в возрасте 83 лет умерла американская и швейцарская певица, танцовщица и актриса Тина Тернер.

Об этом сообщают зарубежные издания, передает Час Пик.

По данным Sky News, это произошло в ее доме в швейцарском городе Цюрих. Сообщается, что певица умерла после продолжительной болезни.

"С ней мир теряет музыкальную легенду и пример для подражания", — пишет издание.

Певица является обладателем 8 премий "Грэмми". Она была одной из самых популярных рок-певиц 1960-х-1980-х годов и получила неофициальное звание "королевы рок-н-ролла".

Что известно о деятельности Тины Тернер

Настоящее имя звезды - Анна Мэй Баллок. Она родилась в США. А стала известной благодаря песне River Deep, Mountain High. Самый узнаваемый хит Тины - Simply the Best. Песня была выпущена в 1989 году. Среди ее самых известных песен следующие: The Best, Proud Mary, Private Dancer і Whatʼs Love Got to Do With It.

В 1988 году звезда попала в Книгу рекордов Гиннеса за выступление перед самой большой аудиторией — более 184 тысяч человек.

В 2000 году Тернер отправилась в один из самых успешных туров, который стал самым прибыльным для того года. В нем она говорила о конце своей карьеры, но почти десятилетие певица продолжала выступать.

У Тины были проблемы со здоровьем. В 2013 году она перенесла инсульт, вскоре у неё был диагностирован рак кишечника, а позже — почечная недостаточность, после чего ей пересадили почку.

"Тернер подтвердила и расширила часть черных в рок-н-ролле, определив эту эру музыки настолько, что Мик Джаггер признал, что черпал вдохновение из её энергичных живых выступлений для своего сценического персонажа", — пишет The Guardian.

В марте 2021 года Тернер выпустила автобиографический фильм, в котором она рассказала, почему уходит со сцены, и объявила о завершении карьеры.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Церемония коронации Чарльза III и его жены Камиллы: онлайн-трансляция

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: