08.06.2023, 20:49

Страны НАТО проведут крупнейшие в истории военные учения Air Defender 23 возле российских границ

Оксана Мовчан | Все новости автора
літачки

Во время крупнейших военных учений в истории Альянса состоится более 2000 вылетов почти 250 боевых самолетов.

Об этом сообщает информационный ресурс ]]>The Wall Street Journal]]>, передает Час Пик.

Страны НАТО и их союзники проведут крупнейшие в истории Альянса воздушные учения Air Defender 23, которые продлятся с 12 по 23 июня, в частности у российских границ на Балтике и в Черном море.

Всего 25 стран направят на них почти 250 самолетов, от стратегических бомбардировщиков B-1 до истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 и смертоносных беспилотников дальнего радиуса действия.

Согласно легенде учений, враг захватывает немецкий порт Росток (здесь начинается трубопровод, по которому перекачивается привезенная морем нефть), и силы НАТО, согласно статье 5 Устава Альянса, становятся на коллективную защиту Германии.

На учениях, в частности, состоится имитация атаки объектов на территории Европы российскими ракетами и беспилотниками, перехватывать которые будут истребители. Боевые самолеты будут активно использовать воздушное пространство на восточном фланге НАТО - в Литве, Польше, Чехии и Румынии.

Участие в учениях примут более 10000 военнослужащих, будет совершено более 2000 вылетов.

"Речь идет о том, чтобы послать сильный сигнал: если наступит худшее, мы сможем защитить себя", — заявил генерал-лейтенант Инго Герхартц.

Командующий ВВС Германии не сказал, кому посылается этот сигнал, но газета Bild, которая его цитировала, написала, что это понятно - России и президенту Владимиру Путину.

Навыки, отработанные во время учений, пригодятся для развертывания и взаимодействия сил ВВС не только в Европе, но и в Азии, в частности, для защиты Японии и Южной Кореи, сказал WSJ генерал-лейтенант Майкл Лох, командующий Национальной гвардии ВВС США.

Япония также участвует в Air Defender 23.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

Под Бахмутом ВСУ продвинулись в глубину фронта, отбросив россиян за канал Северский Донец

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик