20.07.2025, 11:33

ЦИК Молдовы отказал пророссийскому блоку "Победа" в регистрации для участия в парламентских выборах

ЦИК Молдовы не допустил к выборам пророссийский блок "Победа"

Центральная избирательная комиссия Молдовы не приняла заявку на регистрацию для участия в парламентских выборах пророссийского блока "Победа", связанного с беглым олигархом Иланом Шором.

ЦИК Молдовы не допустил к выборам пророссийский блок "Победа". Решение было принято на заседании 19 июля, сообщает Час Пик со ссылкой на молдавские СМИ.

Заместитель председателя ЦИК Павел Постика заявил, что участие в создании блок "Победа" принимал беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам заключения. В ЦИК  добавили, что "вызывает обоснованные подозрения" также проведение съезда объединения в Москве.

В состав блока входят четыре партии: "Возрождение", "Шанс", "Сила альтернативы и спасения Молдовы" и "Победа". Все они связаны с олигархом Иланом Шором.

В ЦИК напомнили, что закон запрещает создавать новые политсилы на базе партии, признанной неконституционной. Присутствовавшие на заседании лидеры блока "Победа" заявили, что считают решение неправомерным.

Как сообщает молдавский телеканал "TV8", лидер партии "Шанс" Алексей Лунгу, также созданной при участии пророссийского бизнесмена Шора, пытался протестовать против такого решения и был выведен полицией из зала по требованию ЦИК.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик