96 лет назад родился великий Диззи Гиллеспи

Диззи Гиллеспи – феноменальный американский джазовый трубач, человек с бесконечно раздувающимися щеками, вокалист, руководитель ансамблей и оркестров, композитор, аранжировщик. Один из родоначальников (вместе с Чарли Паркером) стиля бибоп. "Король 52-ой улицы", как его часто называли, был известен своим сумасбродным поведением и дикими проделками.
Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie) - настоящее имя Джон Биркс Гиллеспи (John Birks Gillespie) родился 21 октября 1917 года в Чироу, штат Южная Каролина, США. Джон Гиллеспи был девятым и последним ребенком миссис Лотти Гиллеспи. Его семья жила скромно, но в достатке. Маленький Гиллеспи рано познакомился с музыкой благодаря присутствию в доме нескольких музыкальных инструментов его отца-каменщика, который по совместительству был лидером местного бэнда. Обнаружив незаурядные музыкальные способности, уже в раннем детстве освоил различные музыкальные инструменты, но в 12 лет остановил свой выбор на трубе.<
В негритянском общеобразовательном колледже Джон обучался на музыкальном отделении по классам тромбона, теории и гармонии, изучал теорию музыки. Затем, самостоятельно овладевает трубой (от игры на которой приходит в восторг), фортепиано и ударными инструментами. С 15 лет полностью переходит к игре на трубе. В годы учёбы выступает в ученическом оркестре колледжа.
С 18 лет Диззи Гиллеспи выступал в известных оркестрах. Вместе со своими партнерами упорно утверждал новый стиль джаза — "бибоп", не связанный с танцевальной музыкой, основанный на виртуозных импровизациях солистов и нередко на весьма сложных (по тому времени), угловатых темах. В 1945 году собрал первый в истории джаза биг-бэнд в стиле "бибоп". В композициях и аранжировках упор был сделан не на звучание инструментальных групп, а на игру солистов-импровизаторов.
Гиллеспи был величайшим виртуозом игры на трубе, а в его биг-бэнде в разное время играли почти все знаменитые джазмены ХХ века. Каунт Бэйси сказал как-то: "Гиллеспи создал 75 % современного джаза", а Бенни Картер, оценивая виртуозность исполнителя, добавил: "Изобретатель трубы знал, что есть вещи, которые на этом инструменте реализовать нельзя, но он забыл сказать об этом Диззи".
Гиллеспи был известен своими многочисленными чудачествами.
В 1953 году его трубу случайно помяли, и у него возникла идея изготовить специальный инструмент, после чего раструб его трубы всегда был направлен вверх под углом в 45°.
В 1964 году Диззи Гиллеспи сам себя выдвигает кандидатом в президенты США. Его предвыборная программа включала обещание в случае его избрания переименовать Белый дом в «Блюзовый дом», назначить госсекретарем США Дюка Эллингтона, а генеральным прокурором США главу «Организации афроамериканского единства» Малькольма Икс, директором Центрального разведывательного управления — трубача Майлза Дэвиса, а слепого певца Рэя Чарльза — директором Библиотеки Конгресса.
В 1970 году Диззи Гиллеспи принимает Веру Бахаи, цель которой - единство всех людей без различения рас и народов. Роль Диззи в Вере Бахаи была настолько значительной, что в нью-йоркском New York Baha’i Center до сих пор проводятся джазовые концерты в его честь.
Гиллеспи удалось завоевать признание широких масс как шоумену, он был одним из мастеров скэта, т. е. вокально-слогового пения (сам термин "бибоп" считается его выдумкой и произошел от скэта), законодателем новой сценической моды (экстравагантные костюмы и головные уборы пришли на смену фракам, типичным для эпохи свинга), остроумным конферансье и часто шокировал общественность своими выходками.
Диззи Гиллеспи умер от рака поджелудочной железы ночью 6 января 1993 года и был похоронен на кладбище Flushing Cemetery в нью-йоркском районе Куинс.