21.03.2016, 09:14

21 марта отмечается Всемирный день поэзии

Сегодня, 21 марта, в различных странах отмечают Всемирный день поэзии. Данный праздник был утвержден в рамках 30-й сессии Генассамблеи ЮНЕСКО, заседание которой прошло на территории Парижа в 1999 году.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>vladtime.ru]]><

Ключевая цель Дня поэзии состоит в оказании поддержки языковому многообразию при помощи элементов поэтического самовыражения. Помимо этого, большое внимание уделяется созданию условий для развития и поддержки исчезающих языков, которыми пользуются небольшие этнические группы в составах разных государств.

Традиционно в этот проводят поэтические чтения, мероприятия по содействию развитию поэзии, преподаванию выразительных средств данного вида литературного искусства, укреплению устного словотворчества.

Сегодня развитие поэзии наряду с такими формами искусства как живопись, театр, кино, музыка представляет собой важный аспект культурной деятельности. Немало внимания уделяется поощрению издательского дела и формированию в СМИ положительного образа поэзии как современного искусства, которое открыто для широкой публики.

Само понятие "поэзия" берет начало в греческом языке от "poieo", что буквально переводится как созидать, творить, строить. Принято считать, что самое древнее поэтическое произведение написано еще в 23 веке до н.э. Речь идет о стихах-гимнах аккадской принцессы Энхедуанны. В древние времена Энхедуанна почиталась как верховная жрица, а ее гимны воспринимались как священные.

Вплоть до времен эпохи Возрождения на территории Европы стихотворную форму считали одной из основных условий красоты человека. Она была единственным инструментом словесного искусства. Во времена "золотого века" русской литературы, под поэзией понималась художественная литература в целом, а не только рифмованная.

Первый раз Всемирный день поэзии отмечали в 2000 году. Это событие получило особую поддержку в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Теги новостей: