19.06.2016, 18:00

Почему врачи не могут победить рак?

Юлия Градовская | Все новости автора

Онкологические заболевания считаются одной из самых сложных проблем современности. исследователи надеются с помощью детального анализа механизмов мутации обнаружить способ победить в борьбе с раковыми клетками.

Об этом сообщают журналисты раздела «Наука» интернет-издания для трейдеров «Биржевой лидер» со ссылкой на Би-Би-Си.<

Общеизвестно, что раковые клетки, из которых состоит опухоль, имеют свойство меняться и эволюционировать, как любые другие живые клетки в естественной среде обитания. Определение механизма мутации поможет ученым найти ответ на вопрос о борьбе против рака. Новейшие исследования показывают, что разработка индивидуальных антигенов поможет навсегда побороть онкологию.

Оценить масштаб проблемы помогает официальная статистика. Согласно информации от Американского онкологического общества, риск заболеть раком в течении жизни составляет 42 процента для мужчин и 38 процентов вероятности для женщин. В Великобритании статистика ужасает еще больше, благотворительная организация Cancer Research UK сообщает о вероятности 54 процента для мужчин и 48 процентов в случаи с женщинами.

Численность зафиксированных эпизодов заболевания постоянно возрастает

Численность зафиксированных эпизодов заболевания постоянно возрастает. По данным благотворительной организации Macmillan Cancer Support, по состоянию на 2015 год 2,5 миллиона британцев жили с онкологическим заболеванием. Ежегодно это число увеличивается на 3 процента, за 5 лет количество больных возрастает на 400 тысяч случаев. Данная статистика демонстрирует, что рак является не только широко распространенным заболеванием, но и приобретает черты обыденного явления.

Биологи установили, что крупные млекопитающее, в числе которых человек, наиболее подвержены онкологическим заболеваниям именно через большой размер организма и сложное его строение. Процесс эволюции сделали рак серьезной проблемой, однако эволюционное мышление позволяет обнаружить новые способы лечения, способные повысить шансы человечества на победу в борьбе со злокачественными опухолями. Слабые места в раковые клетке обнаруживаются с помощью изучения фундаментальных процессов, в частности деления клеток.

Новая жизнь зарождается в процессе оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Через несколько дней оплодотворенная яйцеклетка превращается в бластоциду с несколькими сотнями клеток. До достижения человеком совершеннолетия эти клетки делятся огромное количество раз. Даже с точностью до триллиона ученые не могут определить количество клеток в живом человеческом организме. Как правило, деление клеток в организме является процессом строго регулируемым. В основе рака также находится деление клеток, но раковая клетка нарушает все возможные правила деления.

Неправильные мутации раковых клеток можно будет использовать в будущем

Тимоти Вайль, эксперт в области биологии развития из университета Кембриджа утверждает, что раковые клетки ведут себя так, как будто являются отдельным организмом. От темпа увеличения раковой клетки непосредственно зависит количество полезных веществ, которые она сможет получить. От питательных веществ в свою очередь зависит способность клетки к выживанию и дальнейшему росту. Если для нормального деления клеток необходим контроль и ограничение, то клетки раковой опухоли делятся хаотически и постоянно.

Рак - потеря контроля над клетками

Зрелые раковые клетки находятся под постоянным контролем. По сути своей рак является потерей контроля над клетками. Развиваться подобным образом рак получает возможность только при мутации генов, которые в организме отвечают за случайное деление клеток. В то же время, человеческий организм имеет возможность обнаруживать подобные мутации. С помощью некоторых биологических систем организм находит и разрушает мутированные клетки, несущие в себе потенциальную опасность.

Внутри человеческого организма есть несколько корректирующие генов, в которых содержится инструкция по обезвреживанию поврежденных клеток. Для появления внутри человека такого механизма понадобились миллионы лет эволюции. Доктор Чарльз Суонтон из британского института Френсиса Крика утверждает, что механизм противодействия можно назвать хорошим, но он не идеальный. Опасность для человеческого организма представляют собой клетки, на которые специальные гены не обращают внимания. Со временем незамеченные клетки размножаются.

В ходе экспериментов ученые установили, что по мере развития клетки становятся все более злокачественными. Постоянная смена генетической структуры является главной причиной того, что уничтожение раковой клетки является таким трудным заданием. Суонтон с коллегами провел исследование, в ходе которого выяснилось, что для полного уничтожения раковой клетки медикам необходимо атаковать одновременно в 3 направлениях мутации.

Ученым необходимо изучить клетки рака

Ученые убеждены, что достаточно справится всего с тремя мутациями, чтобы полностью разрушить корень возрождения опухоли. Таким образом, можно говорить об изобретении учеными способа борьбы против онкологических заболеваний. Единственная проблема заключается в том, что предположительное лечение будет довольно дорогостоящим.

Для лечения онкологического заболевания ученым необходимо изучить клетки рака, от которого страдает конкретный пациент. На следующем этапе медики определяют, какие базовые мутации свойственны данной разновидности рака. Определение способов мутации дает ученым информацию о том, какие виды лечения необходимы для человека. Анализ опухоли с созданием конкретных антигенов для отдельного пациента является на данное время процессом нелегким и недешевым.

Теги новостей: