23.06.2016, 14:33

Дети после насилия могут стать наркоманами, - ученые

Настя Миловидова | Все новости автора

Специалисты провели ряд исследований, которые показали, что те дети, которые подвергались насилию в детстве, имели шанс на 50% выше в дальнейшем получить наркотическую или алкогольную зависимость.

В ходе анализа данных выяснилось, что любое насилие со стороны родителей негативно отражается на психике ребенка в дальнейшем. Отмечается, что негативно влияет как косвенное, так и прямое насилие. Под прямым подразумевается физическое и сексуальное, а под косвенными – моменты, когда ребенку приходилось быть свидетелем насилия со стороны родителей. Эсме Фуллер-Томсон, профессор университета Торонто сообщает, что во взрослом возрасте человек на подсознательном уровне воспринимает всю эту информацию и словно пытается восстановить все те события.<

Для исследования были взяты данные более чем 21 тысячи жителей Канады. И как оказалось, каждый пятый наркоман в детстве подвергался сексуальному насилию, а каждый седьмой – физическому, причем на постоянной основе. Более двух тысяч участников эксперимента хотя бы раз в жизни лечились от психического расстройства, среди которых почти половина лечилась от алкоголя также, а треть от наркотической зависимости.

Теги новостей: