02.07.2016, 20:58

Медики бьют тревогу по поводу норовируса

Настя Миловидова | Все новости автора

Подавляющее большинство жителей нашей планеты даже не слышали о норовирусе. Тем не менее ежегодно данная инфекция поражает порядка трех четвертей миллиона жителей Земли. Более того, она обходится в миллиарды долларов убытка, который связан со снижением производительности труда. По мнению экспертов, норовирус в настоящее время заслуживает к себе особого внимания.

Каждому человеку известно, что такое обычная простуда, либо грипп. А вот, что на самом деле представляет собой норовирус, знают далеко не все, вне зависимости от того, что этот вид заболевания распространен по всему миру. Распространение данного вируса просто поразительно, отмечают журналисты издания Голос Америки. Дело в том, что он поражает порядка 700 миллионов человек ежегодно, причем в основном в наиболее развитых странах мира. Медицинские расходы, а также материальные потери, имеющие непосредственное отношение к снижению работоспособности в связи с данным заболеванием, составляют около 60 миллиардов долларов в год.<

Основными симптомами данного вируса являются тошнота, диарея и рвота. Каждый год от этого заболевания умирает приблизительно 219 тысяч человек. Брюс Ли, профессор международного здравоохранения в Блумбергской школе общественного здоровья при Университете Джона Хопкинса, вместе со своими коллегами, провел оценку потерь в 223 странах мира, связанных с данным заболеванием. Из его слов стало понятно, что норовирус, это такая вирусная инфекция, о которой слышали далеко не многие. Тем не менее именно с этим вирусом можно связать около полвины всех гастроэнтерологических заболеваний.

Кстати, ученый также отметил, что оценка числа заболевших норовирусом в мире может быть достаточно сильно занижена, поскольку подавляющее большинство случаев заболевания так и остается не диагностированной. Проще говоря, многие люди, заразившиеся данным вирусом, предпочитают отлеживаться дома, подозревая у себя обычное отравление либо кишечную инфекцию.

Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале PLoS One. Это исследование, по своей сути, стало первым в мире исследованием норовируса. По словам главы группы ученых, проводивших его, норовирус является крайне агрессивным вирусом, который вызывает сильнейшую диарею.

До сих пор в мире не существует какой-либо вакцины против норовируса. Тем не менее, по словам Брюса Ли, если существенно повысить уровень информированности населения нашей планеты относительно распространения этого вируса, можно будет сократить количество заболевших, путем введения некоторых профилактических мер. Основными подобными мерами является частое мытье рук, а также дезинфекция тех рабочих поверхностей, на которых принято готовить пищу. А все потому, что люди, работающие в сфере питания, считают, что обязаны приходить на работу даже в том случае, если они заболели. В связи с этим именно ресторанное питание, считает Ли, на сегодняшний день является наибольшим распространителем норовируса.

Автор: Женя Фукс

 

Теги новостей: