03.07.2016, 21:43

Специалисты выяснили, какой браузер разряжает аккумулятор ноутбука быстрее

Юлия Градовская | Все новости автора

Компания Microsoft определила, что браузер Chrome способствует самой быстрой разрядке ноутбука.

Об этом 26 июня сообщает «Биржевой лидер».<

Microsoft посредством собственных тестирований и по данным с пользовательских компьютеров выяснил экономичность того или иного браузера.

Для Chrome отвели место наименее эффективного в энергопотреблении, при чем попутно измерялись показатели загрузки процессоров, которая браузерами создавалась при просмотрах видео, открытиях той или иной вкладки, прокрутках страниц и т. д. Эксперты редакции «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что воспроизведение одних и тех же видеороликов на одних и тех же ноутбуках допускалось энергией аккумуляторных батарей на срок 4 часа 19 минут с использованием Google Chrome.

В ситуации с Opera и Firefox проработал ноутбук 6:18 и 5:09 соответственно. Победа в главной номинации оказалась за браузером Edge, продержавшимся 7 часов и 22 минуты. Не участвовал в тестировании браузер под названием Safari.

Microsoft утверждает, что Edge позволит ноутбуку работать на семьдесят процентов продолжительнее. Превосходство последнего над Opera и Firefox выразилось в 17% и 43% соответственно.

Исследовательские данные экспериментов со скоростью разрядки аккумуляторов подтверждаются собственной базой данных фирмы Microsoft, собирающей информационные сведения с пользовательских компьютеров. Она утверждает, что собранная ею телеметрическая информация совпадает с итогами экспериментов, а Edge есть сейчас лучший браузер по показателям экономного энергетического потребления из тех, которые распространены на рынке.

В лабораторной ситуации для Microsoft производился замер энергопотребления того или браузера с помощью сценариев открытия новых страниц и вкладок, проматывания страниц, просмотра видеороликов. Победил Edge и в данных тестах.

Кроме того, компанией Microsoft опубликован график, который составлен на базе полученных из миллионов компьютерных устройств данных. Компьютеры эти функционируют под управлением операционной системы Windows 10. На графике видно также, что Firefox и Edge есть более энергоэффективные, чем Chrome.

Chrome разрабатывался корпорацией Google на базе браузера под названием Chromium и движков Blink, при этом до весны 2013 года употреблялся WebKit. Первую публичную бета-версию для Windows выпустили в сентябре 2008 года, а первую стабильную – в декабре того же года. Chrome используется в мире сотнями миллионов пользователей Интернета, что делает его одним из самых популярных браузером в мире. Chrome лидирует по своему использованию и в Рунете.

Браузер Chrome изначально направлен к повышению скорости, безопасности и стабильности,но за все надо платить. Возможно, такой платой и является повышенный уровень энергопотребления?!

Теги новостей: