07.07.2016, 12:48

Ученые выявили самую опасную угрозу для человечества

Юлия Градовская | Все новости автора

Среди основных причин летальных случаев и инвалидности ученые во всем мире называют заболевание вирусным гепатитом.

Об этом сообщают эксперты раздела «Наука» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» со ссылкой на данные ученых Имперского колледжа Лондона и Университета штата Вашингтон. Исследователи склонны считать, что данное заболевание столь опасно, как туберкулез, малярия и ВИЧ<

В настоящее время известно о существовании пяти форм вирусного гепатита – А, B, C, D и E — и его передача является возможной при помощи телесных жидкостей, а также через пищу и питье, загрязненные фекалиями.

Исходя из результатов исследования, виновниками большей части смертельных случаев, что составляет девяносто шесть процентов — были вирусы гепатита В и С, из-за которых возникает цирроз и рак печени. Среди основных симптомов отмечаются усталость, желтуха и тошнота, впрочем, у большей части людей инфекция протекает без каких-либо симптомов до появления серьезных осложнений.

Лондонскими учеными был проведен анализ данных из ста восьмидесяти трех стран, которые собирались в течение двадцати трех лет. Результаты показали рост количества смертности в связи с вирусными гепатитами на шестьдесят три процента. В то же время, уровень смертности оказался выше в странах с высоким и средним уровнем доходов, чем в странах с низкими зарплатами.

Каждый год от болезни гибнет 1,45 миллиона человек

Кроме того, ученые констатируют, что каждый год от болезни гибнет 1,45 миллиона человек, в то время как количество умерших от туберкулеза и малярии сократилось с 1990 года. Если провести сравнение, то получается, что три года назад от СПИДа скончались 1,3 миллиона человек, 1,4 миллиона от туберкулеза и 855 тысяч от малярии.

В то же самое время, учеными отмечается, что больше всего от гепатита приходится страдать населению восточноазиатских стран.

Исследователи подсчитали, что количество потерянных от гепатита лет жизни, которое получают при вычитании из максимально возможной продолжительности жизни возраста смерти, только в 2013-м составляет 41 миллион.

По словам ученых, необходимо принять международные меры и усовершенствовать современную мировую систему здравоохранения, чтобы решить эту глобальную проблему.

Теги новостей: